Аскеза на исполнение желания: как правильно сделать, сроки, примеры

паранормальные способности Эзотерика

Наложение на себя каких-либо ограничений называется аскезой. Совершается это действие с определёнными целями, например, аскеза на исполнение желания подразумевает достижение результата посредством психологического, физического, ментального или иного метода. Для того чтобы пойти по пути аскезы, требуется очень чёткое понимание как самой цели, так и способа её осуществления. Все действия должны быть добровольными, иначе никакого смысла в прилагаемых усилиях нет.

Что такое аскеза простыми словами

Многие задаются вопросом, что же это такое – аскеза. Простыми словами, аскеза – это причинение себе на добровольной основе определённого дискомфорта по средствам ограничений в еде, физических или психологических нагрузках. Это обещание самому себе распрощаться с пагубной привычкой, проверить собственную силу воли, а также исполнить заветное желание, как награду.

Работает это следующим образом: вся нерастраченная энергия, которая ранее была потрачена на вредную привычку, аккумулируется и перенаправляется на исполнение желания.

Обычно аскеза заключается на период от 21 дня до года.

Аскена

В чем суть аскезы

Зачастую аскеза не имеет связи с религиозными догмами и самоограничениями. К примеру, лечебная диета, также подразумевает некие ограничения, а значит и частичную аскезу.

В настоящее время есть научные доказательства о пользе нерелигиозного вида аскезы.

С психологической и эзотерической точки зрения в ходе аскезы человек отказывается от вредной привычки (курение, алкоголь и т.д.) или старается изменить нездоровый уклад жизни (длительное сидение в соцсетях, поедание сладкого на ночь). Энергия, которая тратилась на эти действия, оказывается нерастраченной и её можно направить в правильное русло. В этом вопросе и поможет аскеза.

Прежде всего необходимо поставить перед собой цель, а уже после отказываться от чего-то. Смысл аскезы не в отказе ради отказа.

Когда у человека появляется намерение что-то изменить в своей жизни или чего-либо достичь, то в подсознании появляется определённая настройка на действие. Она и ведёт человека по намеченному пути, однако подсознанию требуется время для перенастройки. Не стоит думать, что отказавшись от вредной привычки и выдержав срок аскезы, подобно взмаху волшебной палочки желание моментально исполнится. В действительности потребуется проявить терпение и силу воли.

Виды аскез

Широко известно 3 вида аскез:

  • тела;
  • ума;
  • речи.

Прежде чем выбирать аскезу, необходимо, в первую очередь, не нанести вред своему организму. Выполнение некоторых аскез требует предварительной подготовки. Со временем придерживаться ограничений станет проще, а многие из них вообще могут превратиться в привычку.

  1. Телесные аскезы. Сюда можно отнести бег по утрам, но не стоит в первый же день бежать 10 км. Правильно будет постепенно увеличивать нагрузки, тщательно отслеживая свое самочувствие. Аскеза никогда не должна причинять вред. Если бежать тяжело, можно просто быстро идти и не мучить себя, ведь пешие прогулки также приносят массу пользы.

К аскезам телесного вида можно отнести следующие варианты:

  • йога;
  • диета;
  • отказ от обуви на высоком каблуке;
  • выполнение ежедневной зарядки по утрам;
  • отказ от ношения синтетических тканей;
  • использование контрастного душа;
  • отказ от пагубных привычек (наркотики, спиртное);
  • отказ от средств гигиены, которые содержать химию.
  1. Аскеза речи. В данную категорию входит отказ от жаргонных слов и фраз, нецензурной лексики, слов-паразитов и так далее. Эмоциональности голоса также уделяется внимание.

Кроме того для принятия аскезы потребуется ограничить следующее:

  • осуждение и критика других людей;
  • сбор сплетен;
  • повышение голоса при разговоре;
  • вранье, приукрашивание правды;
  • оскорбления в чей-то адрес;
  • попытки переубедить и поменять мнение у собеседника.

Учитывается и уважение к другим людям, что требует постоянного контроля за тем, что говоришь и делаешь.

  1. Аскеза ума. Это довольно трудный метод самоконтроля. Предстоит много работать над собой и приучаться к ограничению внутреннего диалога. Не стоит жить прошлым или бояться будущего, необходимо жить здесь и сейчас. Это основная мысль аскезы ума.

Для облегчения внутреннего диалога потребуется:

  • заняться контролем негативных мыслей и желаний;
  • медитировать;
  • смотреть на будущее с оптимизмом;
  • контролировать эмоции;
  • отказаться от гордыни.

Не так распространены, однако имеют место быть такие аскезы как: пожертвования, помощь другим, чтение мантр и молитв.

На что можно держать аскезу

Одной из самых распространённых аскез является аскеза на желание. Для того чтобы оно исполнилось, необходимо строго соблюдать ограничения, да и желание должно быть истинным, а не навязанным окружающими.

Держать аскезу можно также на очищение кармы и избавление от негатива. Это позволяет избавиться от груза обид и недопониманий, улучшить качество жизни в целом.

Женщины зачастую держат аскезу на замужество, любовь или зачатие ребёнка. Мужчины же берут аскезу на деньги, карьерный рост и успех в делах.

Ещё немаловажная аскеза на здоровье, хотя стоит сказать, практически любая аскеза укрепляет организм и приносит ему несомненную пользу.

Что же выбрать для того, чтобы желаемое осуществилось? Какой вид аскезы предпочесть? Специалисты говорят о том, что это должно быть что-то такое, от чего отказаться действительно сложно. Например, для любителей много пить кофе – это может быть отказ от кофеина, для тех кто полдня зависает в социальных сетях – это ограничение по времени провождения за гаджетами, для курящих – отказ от никотина.  Для каждого человека это должно быть что-то свое.

Примеры аскез

Условно все аскезы можно разделить на женские и мужские.

Аскеза на желания
Примеры аскез для женщин

Для прекрасного пола возможны следующие виды аскез:

  • принятие имеющихся отношений с родителями;
  • ношение только платьев и юбок;
  • ограничить употребление сладкого или мучного;
  • ежедневное приготовление полезной пищи;
  • волонтерство;
  • рукоделие.

Примеры мужской аскезы

Для мужского пола характерны следующие виды аскез:

  • закаливание посредством обливания холодной водой;
  • вставать рано по утрам;
  • занятие спортом;
  • отказ от ненормативной и жаргонной лексики;
  • помощь нуждающимся;
  • отказ от машины, хождение пешком;
  • держать слово, несмотря ни на что.

Это лишь, некоторые примеры аскез, в действительности, их огромное множество. Можно выбрать любую, по своему усмотрению.

Как взять аскезу на исполнение желаний

Взять аскезу на желание можно по следующей довольно простой инструкции.

  1. Выбрать желание, предварительно убедившись, что оно пойдёт на благо и не принесёт вреда другим людям.

Выбранное желание ни в коем случае не должно нести вред окружающим.

  1. Написать желание на бумаге, четко представить его себе.
  2. Выбор обета и его сроков (месяц, квартал, пол года или год). Можно заключить на одно заветное желание две и более аскез, в то время как, несколько желаний на одну аскезу брать не рекомендуется.
  3. Далее произносятся свои намерения вслух. Вот примерный образец:

«Я (ФИО) сегодня (число, месяц, год) беру на себя аскезу (какая именно) на срок (указывается срок). Со смирением и  большой благодарностью я посвящаю заслуги от ее совершения исполнению своего заветного желания (звучит желание)».

Можно даже записать обет на бумаге для того, чтобы не забыть.

Кроме того существуют определённые правила аскезы на выполнение желаемого.

  1. Необходимо каждый день представлять в мыслях желаемое. И главное никому о нем не рассказывать!
  2. Когда срок обета подходит к концу, можно произнести следующий текст: «Я (ФИО) брал(а) на себя аскезу (назвать какую) и успешно закончила ее. Всё плоды направляю на исполнение своего желания. Благодарю!»

Аскеза на желания

Сроки аскезы

Существуют различные сроки исполнение аскезы, все зависит от ее вида и масштаба. Например, если желание получить долгожданное повышение на работе, то достаточно выдержать аскезу 21 или 30 дней.

Минимальный срок заключения аскезы это 21 день.

На цель посерьёзнее, вроде приобретения хорошего автомобиля, может потребоваться от 90 дней до полугода обета. А, к примеру,  масштабная аскеза для женщин на привлечение в жизнь суженого или зачатие ребенка при проблемах со здоровьем, может потребовать соблюдения обета и год.

Получается, что главное при выборе срока аскезы — это умение соотносить масштабность желания со временем ограничения, т.е. чем существеннее цель, тем больший потребуется срок соблюдения обета.

От чего зависит длительность аскезы

Сроки аскезы напрямую связаны с желанием. Если целью стоит купить понравившиеся платье-мечту или же привлечь выгодного партнёра в бизнес, то хватит и 3 недель ограничений. Если подразумевается аскеза на исполнения крупного или долго играющего желания, то её срок стоит увеличить на пол года и год.

На одно желание можно брать несколько аскез, а вот на одну аскезу нельзя исполнить два и более желания.

Аскеза способна духовно заплатить за исполнение мечты, она показывает силу желания и стремления добиться цели. И чем большей ценностью является желание, тем значительнее станет духовная плата. Единичный итог будет прямо пропорционален проделанным усилиям.

Принципы аскезы на желание

У данного вида аскезы имеются некоторые базовые принципы. Для того чтобы все совершилось наилучшим образом требуется действовать:

  1. По собственному желанию. То есть желание должно быть не навеянное кем-либо, а идущим от души и искренним.
  2. Осознанно. Необходимо хорошо понимать, что и для чего это делается. И стараться довести начатое до логического конца.
  3. Ответственно. Требуется понимать, что аскеза – это некое обстоятельство, которое необходимо исполнить.
  4. Заботливо. Не требуется издеваться над своим организмом и действовать против воли.
  5. Безвредно. Аскеза должна быть безопасна для здоровья.

Желание навязанное социумом вряд ли исполнится. Аскеза может исполнить только то, что действительно важно и желанно.

Кроме того, не стоит относиться к исполнению ограничений с фанатизмом, необходимо заранее просчитать все риски.

Аскеза на желания

Удовольствие от аскезы

Если выполнять аскезу в течение одного месяца каждый день, отмечая свои результаты в календаре, то можно отчётливо видеть сколько дней удалось продержаться и сколько еще осталось. После завершения аскезы можно почувствовать настоящую эйфорию от победы и восторг от своей силы воли. Ведь эта работа сделать которую получилось абсолютно самостоятельно, без какого-либо контроля со стороны. Это способ убедиться в своей дисциплинированности и истиной силе.

Через 30 дней можно гордо отметить, что задача исполнена, а желание скоро сбудется. И это наверняка!

Ниже приведены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы на тему как брать аскезу.

Что можно просить у Вселенной в качестве награды за выполнение аскезы?
Что произойдет, если нарушить аскезу?
Желание исполнилось до окончания аскезы, что делать?
Можно ли держать сразу две и более аскез?
Можно ли сделать аскезу на других людей?
Можно ли совместить аскезу с иными техниками?
Каким образом аскеза способствует приближению исполнения мечты?
Можно ли внести изменения в уже начатую аскезу и  переписывать ее?
Каким образом и как лучше правильно написать аскезу?
В чем разница между аскезой и аскетизмом?
Как понять, что аскеза завершена?
Возможно ли после окончания аскезы продолжить прежний образ жизни?

Аскеза – это то, что способно изменить жизнь человека к лучшему, стать отличным средством достижения мечты и помощником в избавленти от вредных привычек. Выполнение аскезы позволяет доказать свою значимость в мире и даёт возможность духовному развитию. Это повод гордиться своей силой волей и радоваться исполнению желаний.

Олеся Елисеева

Олеся Елисеева

Получи КОНСУЛЬТАЦИЮ по своей ситуации от автора сайта.
Присылай вопрос на vopros@zhenskaya-dusha.ru

Оцените автора
Добавить комментарий